Выступление представителя России на заседании Управляющего совета PISA

6-7 ноября в Конференц Центре ОЭСР в Париже прошло 44-ое Совещание управляющего совета международного мониторинга качества образования PISA.

Представителем России и официальным докладчиком на заседании Управляющего совета PISA стал заместитель министра образования и науки РФ и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов. Приглашение России в качестве официального докладчика связано с тем, что последние десять лет российские школьники демонстрируют рост результатов по основным международным исследованиям качества образования, таким как PISA, TIMSS и PIRLS.

Во время выступления Сергей Кравцов поделился с коллегами опытом России и отметил большую роль международных мониторингов качества образования, способствующих выявлению проблем в системе образования и формулированию новых актуальных задач с учетом мировой повестки.

Сергей Кравцов рассказал, что Россия большое внимание уделяет развитию системы подготовки и повышения квалификации учителей и директоров школ, и заявил, что «сегодня наша стратегия – каждому ученику сильный учитель». Также Сергей Кравцов отметил, что российская система образования нацелена на разработку и развитие различных форм оценки опыта учителей и оказание им методической поддержки с учетом современных вызовов в сфере образования, таких как междисциплинарность и формирование ключевых компетенций 21 века.

В следующем 2018 году в России и во многих других странах мира будет проводиться новый цикл мониторинга – PISA-2018, центральным фокусом которого станет одна из ключевых компетенций – понимание и способность видеть разные точки зрения.

Источник: http://obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=6530

general

Recent Posts

Поздравляем с Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! Центр международного сотрудничества по развитию образования от всей души поздравляет вас с наступающим…

4 месяца ago

Квазиадаптивная версия тестов SAM

Агапов А.М., эксперт Программы ПКБО Квазиадаптивная версия тестов SAM. На протяжении нескольких лет мы занимаемся…

4 месяца ago

Применение SAM для измерения компьютерной грамотности

Агапов Антон Михайлович, эксперт Программы ПКБО Применение SAM для измерения компьютерной грамотности Настоящая работа посвящена…

4 месяца ago